Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По постановлению прокуратуры директор частного охранного предприятия привлечен к административной ответственности

27 января 2016 года


Прокуратурой Советского района г. Тамбова проведена проверка соблюдения работодателями законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой выявлены нарушения, допущенные генеральным директором ООО «ЧОП «Щит».

Как установлено, в декабре 2013 года им на работу в охранное предприятие был принят сотрудник, до июля 2013 года занимавший должность командира отделения батальона ППС УМВД России по г.Тамбову.

При этом в нарушение требований Трудового кодекса РФ и положений Федерального закона «О противодействии коррупции» соответствующее уведомление об этом его бывшему работодателю (УМВД России по Тамбовской области) направлено не было.

Вместе с тем, ранее занимаемая им должность является должностью федеральной государственной службы в Министерстве внутренних дел РФ, при назначении на которую граждане и при замещении которой сотрудники органов внутренних дел РФ обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Прокуратура в отношении генерального директора ООО ЧОП «Щит» вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции", по результатам рассмотрения которого постановлением мирового судьи ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388503-po-postanovleniyu-prokuraturyi-direktor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9228