Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Кайбицкого района требует обеспечить фельдшерско-акушерские пункты необходимым медицинским оборудованием

27 января 2016 года


Прокуратура Кайбицкого района провела проверку соблюдения требований законодательства при оказании первичной медико-санитарной помощи населению. Проверка проводилась в фельдшерско-акушерских пунктах, входящих в состав государственного автономного учреждения здравоохранения «Кайбицкая ЦРБ».

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, установлением в соответствии с законодательством РФ требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения.

Согласно положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ, ФАП является структурным подразделением медицинской организации и организуется для оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи и паллиативной медицинской помощи населению в сельских населенных пунктах. Оснащение ФАПа осуществляется в соответствии со стандартом оснащения.

Как показала проверка, в ФАПах населенных пунктов Эбалаково, Мурза Берлибаш, Берлибаш, Малые Кайбицы Кайбицкого района отсутствует электрокардиограф, анализатор уровня сахара в крови, сейф для хранения ядовитых и сильнодействующих медицинских препаратов, носилки, костыли, секундомер, аппарат для искусственной вентиляции легких, кислородный ингалятор, воздуховоды для искусственного дыхания, дыхательный аппарат ручной (мешок Амбу), аптечка экстренной профилактики парентеральных инфекций, экспресс-анализатор уровня холестерина в крови, укладки для оказания помощи при остром коронарном синдроме, остром нарушении мозгового кровообращения и желудочно-кишечном кровотечении.

Между тем несоответствие стандарту оснащения ФАПов ведет к невозможности оказания населению неотложной доврачебной медицинской помощи при внезапных, опасных для жизни острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, травмах, отравлениях.

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес главного врача ГАУЗ «Кайбицкая ЦРБ» Магомеда Магомедова представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388495-prokuratura-kaybitskogo-rayona-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_kajbickogo_rajona_trebuet_obespechit_feldsherskoakusherskie_punkty_neobhodimym_medicinskim_oborudovaniem/