Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Пожарском районе суд рассмотрит дело о хищении денежных средств директором образовательного учреждения - Прокуратура Приморского края

27 января 2016 года


Прокуратурой Пожарского района утверждено обвинительное заключение по делу в отношении директора МБОУ дополнительного образования детей, которая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, преступления совершены указанным лицом вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности. Так, фигурантка дела издавала приказы о стимулирующих выплатах работникам возглавляемого ею учреждения, в которые включала и себя, как педагога дополнительного образования.

Необоснованно назначив себе в период с января по июль 2014 года выплаты стимулирующего характера к должностному окладу, она тем самым незаконно получила порядка 40 тыс. рублей, причинив своими действиями ущерб управлению образования администрации Пожарского муниципального района на указанную сумму.

Кроме этого, обвиняемая издала приказ о приеме на работу на должность педагога дополнительного образования лицо, составив от его имени трудовой договор. При этом она достоверно знала, что указанное лицо не будет исполнять возложенные на него обязанности.

В дальнейшем директор в течение нескольких месяцев получала заработную плату за фиктивно трудоустроенное ею лицо, причинив тем самым ущерб бюджету на сумму 54 тыс. рублей.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено прокурором района в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388492-v-pojarskom-rayone-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-pozharskogo/2016-01-27-v-pozharskom-rayone-sud.htm