Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В результате вмешательства прокурора погашены долги по зарплате перед работниками ГУП РМЭ «Мостремстрой»

27 января 2016 года


Прокуратура города Йошкар-Олы по обращениям работников провела проверку исполнения требований законодательства об оплате труда в государственном унитарном предприятии Республики Марий Эл «Мостремстрой».

В ходе проверки доводы заявителей подтвердились. Установлено, что на предприятии не соблюдаются сроки выплаты заработной платы. Работодатель несвоевременно, с задержкой до 40 дней, рассчитался по зарплате за октябрь 2015 года перед 481 работником. Кроме того, на день проверки предприятие имело задолженность по зарплате за ноябрь 2015 г. перед 474 работниками, размер долга превысил 9 млн 700 тысяч рублей. По результатам проверки прокурор возбудил в отношении директора предприятия Ильдара Хатмуллина административное производство по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл. Кроме того, внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое находится в стадии рассмотрения. В ходе прокурорской проверки долги по зарплате перед работниками предприятия полностью погашены. Ситуация по соблюдению прав трудящихся на своевременное получение вознаграждения за свой труд на данном предприятии взята на контроль прокуратурой города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388461-v-rezultate-vmeshatelstva-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12oplata-truda/item/3054-в-результате-вмешательства-прокурора-погашены-долги-по-зарплате-перед-работниками-гуп-рмэ-«мостремстрой».html