Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Совместное распитие спиртных напитков привело к убийству потерпевшего

27 января 2016 года


Сегодня, 27 января, в Верховном суде республики оглашен приговор по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя Нерюнгринского района К., обвиняемого в умышленном причинении смерти двум лицам.

Суд установил, что 30 июня 2015 года в вечернее время после совместного распития спиртных напитков, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры пос. Чульман Нерюнгринского района в результате возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства К., взял кухонный нож, и подойдя к К. со спины, умышленно, нанес ему ножом по одному удару в спину, в грудь и в шею, повалив его на пол, нанес 10 ударов ножом в голову и шею, причинив ему тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, от которых он скончался на месте преступления.

Далее, подсудимый, осознавая, что находившаяся в комнате квартиры Ф., является очевидцем совершенного им особо тяжкого преступления, желая избежать уголовной ответственности за совершенное им убийство К., решил убить последнюю, в связи с чем, он в указанное время в комнате данной квартиры, с целью убийства, и желая этого, подошел к Ф., и умышленно, нанес ей не менее 2-х ударов кулаком в голову и не менее 27 ударов ножом в голову, шею и левую кисть Ф., причинив ей тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, от которых она скончалась на месте происшествия.

В ходе судебного следствия также установлено, что потерпевший неоднократно совместно с К. распивал спиртные напитки.

В суде подсудимый вину в совершении указанного преступления не признал, выдвинув алиби.

Несмотря на это, государственное обвинение представило суду неопровержимые доказательства его виновности.

Приговором Верховного Суда Республики Саха (Якутия) он признан виновным в инкриминируемом преступлении и ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судебное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами уголовного процесса.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388458-sovmestnoe-raspitie-spirtnyih-napitkov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14news/8046