Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Прокурор Малокарачаевского района потребовал устранить нарушения жилищного законодательства при признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

27 января 2016 года


Прокуратура Малокарачаевского района при проверке правовых актов представительных органов Джагинского, Учкекенского, Первомайского, Элькушского и Римгорского сельских поселений выявила ряд постановлений, противоречащих требованиям жилищного законодательства.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 52 Жилищного кодекса РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется исполнительными органами местного самоуправления. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта РФ.

Вместе с тем, прокуратурой было установлено, что граждане незаконно признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий Советами указанных сельских поселений, не наделенных такими полномочиями.

В связи с этим прокурор района на указанные постановления принес 9 протестов с требованием привести правовые акты в соответствие с действующим законодательством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388454-prokuror-malokarachaevskogo-rayona-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/prokuror-malokarachaevskogo-raiona-potreboval-ustranit-narusheniia-zhilishchnogo-zakonodatelstva-pri-priznanii-grazhdan-nuzhdaiushchimisia-v-uluchshenii-zhilishchnyh-uslovii