Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура Добринского района потребовала от управляющих компаний в полном объеме исполнить свои полномочий по содержанию общего имущества многоквартирных домов

27 января 2016 года


Прокуратура Добринского района по указанию прокуратуры области провела проверку исполнения федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования многоквартирных домов.

В целях обеспечения безопасности населения дымовые и вентиляционные каналы как часть внутридомового газового оборудования являются общим имуществом многоквартирного дома, которое должно содержаться в состоянии, обеспечивающем его безопасную эксплуатацию.

В этой связи жилищные управляющие организации, ответственные за содержание общего имущества дома, обязаны заключать договоры со специализированными организациями, имеющими соответствующую лицензию, на проведение регулярных проверок оборудования, а также его очистке и (или) о ремонте.

Однако управляющими организациями, действующими на территории муниципального района, указанные требования не исполняются, что может повлечь не только утрату эксплуатационных свойств важного для обеспечения жизнедеятельности жильцов оборудования дома, но и причинение вреда их жизни и здоровью.

В рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории прокурор внес представления в адрес руководства управляющих компаний с требованием исполнить надлежащим образом свои полномочия по содержанию общего имущества многоквартирных домов.

Прокуратура Добринского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388410-prokuratura-dobrinskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=25737