Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура Унечского района проверила соблюдение прав потребителей при реализации алкогольной продукции

27 января 2016 года


Прокуратурой Унечского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Установлено, что наиболее распространенным нарушением в данной сфере является отсутствие надлежаще оформленной товарно-сопроводительной документации на алкогольную продукцию. Так, в магазине «Смак» индивидуального предпринимателя Королёвой О.Я. в ходе проверки обнаружено 13 бутылок водки «Парус», на которые отсутствуют сопроводительные документы. Кроме того выявлено отсутствие у индивидуального предпринимателя лицензии на хранение и розничную продажу алкогольной продукции. Также в указанном магазине реализовывалось пиво и алкогольные напитки с истекшим сроком годности (25 бутылок и банок пива и алкогольных напитков различных наименований).

По результатам проверки прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя Королёвой О.Я. возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов) и ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (оборот алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388399-prokuratura-unechskogo-rayona-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/6517/