Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

О заседании межведомственной рабочей группы по борьбе с нарушениями законодательства о труде.

27 января 2016 года


В прокуратуре края 26 января 2016 года под председательством заместителя прокурора края Блошкина А.Г. проведено заседание межведомственной рабочей группы по борьбе с нарушениями законодательства о труде, где рассмотрены вопросы погашения задолженности по выплате заработной платы в филиале ООО «Управляющая компания «Мекран» в г. Красноярске, а также ООО «Красноярский завод монтажных заготовок «Сибтехмонтаж».

В работе группы приняли участие представители Государственной инспекции труда в крае, ГСУ СК России по краю, УФНС России по краю, Правительства края, Федерации профсоюзов края, сотрудники органов прокуратуры.

Вышеуказанные юридические лица длительное время осуществляли производственную деятельность, имели значительный штат работников, однако требования законодательства по выплате не менее 2 раз в месяц вознаграждения за труд их руководителями со второй половины 2015 года не исполнялись, сформировалась задолженность по оплате труда.

В связи с выявленными нарушениями прав граждан на получение вознаграждения в 2015 году прокурорами Советского, Кировского районов г. Красноярска инициирована административная ответственность должностных лиц перечисленных предприятий по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений закона.

По заявлениям прокурора Советского района г. Красноярска получено 143 судебных приказа о взыскании в пользу работников филиала ООО «Управляющая компания «Мекран» в г. Красноярске начисленной, но невыплаченной заработной платы.

По инициативе прокурора Кировского района г. Красноярска за неоднократное нарушение прав работников ООО «Красноярский завод монтажных заготовок «Сибтехмонтаж» 29.09.2015 директор данной организации привлечен к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на 1 год.

На заседании межведомственной рабочей группы заместителем прокурора края исполняющему обязанности директора филиала ООО «Управляющая компания «Мекран» в г. Красноярске объявлено предостережение о недопустимости нарушений прав работников на получение вознаграждения за труд, ему разъяснена предусмотренная законодательством ответственность за нарушение сроков оплаты труда, предложено безотлагательно погасить образовавшиеся долги.

Одновременно межведомственной рабочей группой выработаны дополнительные меры по повышению эффективности прокурорского надзора, а также запланированы конкретные совместные мероприятия, направленные на скорейшее восстановление гарантированного Конституцией Российской Федерацией права работников на получение вознаграждения за труд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388384-o-zasedanii-mejvedomstvennoy-rabochey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14013-o-zasedanii-mezhvedomstvennoi-rabochei-gruppy-po-borbe-s-narusheniyami~