Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Курганским городским судом удовлетворен иск прокурора Варгашинского района о прекращении у гражданина права собственности на охотничьи огнестрельные оружия

27 января 2016 года


Прокуратурой Варгашинского района проведена проверка исполнения Федерального закона «Об оружии».

Установлено, что у жителя города Кургана в связи с аннулированием разрешения на право хранения и ношения охотничьего оружия представителями органа внутренних дел в октябре 2014 годы в р.п.Варгашах были изъяты два огнестрельных оружия Сайга и Лось-7.

В силу ст. 27 Закона «Об оружии» оружие и патроны к нему, изъятые в связи с аннулированием в установленном порядке лицензии, находятся на хранении в органе внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством.

Согласно ст. 238 Гражданского кодекса РФ если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права. В случаях когда имущество не отчуждено, с учетом его характера и назначения, по решению суда, оно подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы с вычетом затрат на отчуждение.

В связи с тем, что гражданин мер к устранению причины, послужившей основанием для изъятия оружий не предпринимал, разрешение на хранение и ношение оружия не получил, прокурором района в суд направлено исковое заявление о прекращении у него права собственности на охотничьи огнестрельные оружия.

Суд, согласившись с позицией надзорного ведомства, требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Решением суда право на охотничьи оружия прекращено, межрайонному отделу МВД РФ «Варгашинский» УМВД РФ по Курганской области разрешена принудительная реализация через розничную сеть специализированных магазинов.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388363-kurganskim-gorodskim-sudom-udovletvoren.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/6921-kurganskim-gorodskim-sudom-udovletvoren-isk-prokurora-vargashinskogo-rajona-o-prekrashchenii-u-grazhdanina-prava-sobstvennosti-na-okhotnichi-ognestrelnye-oruzhiya