Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Приговор за разжигание межнациональной розни

27 января 2016 года


Осинниковский городской суд вынес приговор мужчине, который размещал в Интернете экстремистские материалы.

Суд установил, что в г. Осинники 24-летний мужчина создал страницу в социальной сети «Вконтакте» и с 2012 по 2014 год размещал на ней тексты, видеофайлы и аудиозаписи, в которых представители некоторых рас и национальностей назывались оскорбительно, содержались призывы к их уничтожению. Страница была открыта для доступа всех желающих. Также он рассылал собеседникам в сети «ВКонтакте» такие материалы. Как показала экспертиза, они содержали сообщения о случаях насилия, совершенного «нерусскими», для того, чтобы оправдать и обосновать террор, насилие, взрывы и убийства в отношении них.

Молодой человек обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием сети Интернет).

В суде он вину не признал и выдвигал версии, подтверждающие невиновность. Сначала он заявил, что его страницу кто-то взломал и разместил там экстремистские материалы. Когда государственный обвинитель представил доказательства, опровергающие это, подсудимый заявил, что не видит опубликованных материалах ничего преступного. Он считает такие публикации проявлением свободы слова, обсуждением своей позиции с единомышленниками.

Прокурор предоставил доказательства и убедил суд в виновности подсудимого.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, и назначил наказание в виде 280 часов обязательных работ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388330-prigovor-za-razjiganie-mejnatsionalnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4214999.htm