Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратура Александро-Невского района провела проверку

26 января 2016 года


Прокуратурой района проведена проверка с представителями территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в Ряжском районе и ТП (дислокация п.г.т. Александро- Невский) МО МВД России «Ряжский» соблюдения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе проверки было установлено, что законодательство в данной сфере в целом соблюдается, однако были выявлены следующие нарушения.

Так, было установлено, что в магазине ООО «***» в нарушение действующего законодательства не проводится контроль за температурно-влажностным режимом хранения алкогольной продукции, отсутствуют термометры, психрометры, тогда как некоторые виды алкогольной продукции должны храниться при определенной температуре и влажности (так, вино «Черный лекарь» реализуемое в магазине, должно храниться при температуре от +5 до +20 градусов, относительной влажности до 85 %), что является нарушением п. 7.5 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

Аналогичное нарушение было выявлено в магазине АО «***».

В связи с допущенными нарушениями в адрес руководителей данных организаций 20.01.2015 были внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства, которые в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.

Также было установлено, что в магазине ООО «***», в нарушение действующего законодательства не проводится контроль влажностного режима хранения алкогольной продукции из-за неправильной работы психрометра, тогда как некоторые виды алкогольной продукции должны храниться при определенной влажности (так, вино «Монастырская трапеза» реализуемое в магазине, должно храниться при относительной влажности до 85 %), что является нарушением п.7.5 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

В связи с допущенными нарушениями в адрес руководителя данной организации 20.01.2015 было внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое в настоящее время находится на стадии рассмотрения.

Помощник прокурора Александро- Невского района

юрист 3 класса М.Ю. Першикова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388218-prokuratura-aleksandro-nevskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62news/2016/2290/