Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

По искам Кирово-Чепецкой городской прокуратуры суд обязал муниципалитет предоставить семьям, пострадавшим от пожара, благоустроенные жилые помещения

26 января 2016 года


В Кирово-Чепецкую городскую прокуратуру обратились три семьи (одна из них имеющая ребенка-инвалида), проживающие в п. Ключи Кирово-Чепецкого района с заявлениями на бездействие администрации Чепецкого сельского поселения в связи с не предоставлением им жилья в муниципальном жилищном фонде.

В ходе проверки установлено, что в апреле 2015 года жилой многоквартирный дом (расположенный по адресу: п. Ключи, ул. Труда, 8) был уничтожен в результате пожара. Согласно справке администрации, дом после пожара для проживания не пригоден и подлежит сносу. Семьям предложено муниципальное жилье для проживания на территории другого сельского поселения, а именно на территории Мокрецовского сельского поселения Кирово-Чепецкого района.

Указанные граждане проживали в данном доме по договорам социального найма. Еще до пожара, в 2012 году дом признавался аварийным и подлежащим сносу, однако решение о сносе дома и расселении жильцов дома администрацией поселения не принималось.

В соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются друге благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

По результатам проверки Кирово-Чепецкий городской прокурор в защиту прав заявителей обратился в суд с исковыми заявлениями.

Суд удовлетворил требования прокурора и обязал администрацию Чепецкого сельского поселения предоставить семьям, пострадавшим от пожара другие благоустроенные жилые помещения (применительно к условиям п. Ключи Кирово-Чепецкого района).

Исполнение решений суда находится на контроле Кирово-Чепецкой городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388211-po-iskam-kirovo-chepetskoy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=22925