Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгородской области, благодаря принятым мерам прокурорского реагирования, на кирпичном заводе выплачены долги по зарплате

26 января 2016 года


Прокуратурой Прохоровского района в ходе проверки установлено, что в МУП «Беленихинский кирпичный завод» имелась задолженность по заработной плате за ноябрь-декабрь 2015 года в сумме 1052956 рублей перед 36 работниками.

Статьей 136 Трудового кодекса РФ закреплен порядок выплаты заработной платы, согласно которому работник должен получать заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором, коллективным договором.

Коллективным договором МУП «Беленихинский кирпичный завод» определено, что заработная плата выплачивается 15 и 26 числа каждого месяца.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в МУП «Беленихинский кирпичный завод» внесено представление, в отношении директора завода возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

По результатам рассмотрения Государственной инспекцией труда в Белгородской области административного материала, руководитель организации привлечен к ответственности в виде штрафа в сумме 4 тыс. руб.

В мировой суд Прохоровского района в интересах работников предприятия прокурором района направлено 36 заявлений о вынесении судебных приказов, которые мировым судьей рассмотрены и удовлетворены.

По результатам принятых прокуратурой мер, задолженность по заработной плате на предприятии погашена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388173-v-belgorodskoy-oblasti-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1471/