Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура заставляет чиновников думать о людях

26 января 2016 года


Проведенной прокуратурой Ромодановского района проверкой в деятельности МКУ «Управление по социальной работе администрации Ромодановского муниципального района» выявлены нарушения законодательства при рассмотрении обращений граждан.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, поступившее орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В ходе проверки установлено, что 02.10.2015 в администрации зарегистрировано обращение местной жительницы по вопросам предоставления её несовершеннолетнему ребенку дошкольного образования. Однако в нарушение установленного законом срока чиновниками данное обращение на момент проверки (17.11.2015) не рассмотрено, срок его рассмотрения не продлён, ответ заявительнице не дан.

Аналогичные нарушения допущены при рассмотрении других ображений граждан.

В этой связи по постановлению прокурора заместитель начальника - заведующая отделом по работе с учреждениями образования Ромодановского муниципального района Николина Ю.А. привлечена к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388150-prokuratura-zastavlyaet-chinovnikov-dumat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7610/1/