Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

О результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства при строительстве жилых домов с привлечением денежных средств граждан.

26 января 2016 года


Органами прокуратуры края на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства при строительстве жилых домов с привлечением денежных средств граждан.

В Красноярском крае в 2015 году 115 застройщиков привлекали денежные средства граждан на строительство 401 объекта, в том числе 306 из которых в настоящее время не введены в эксплуатацию - осуществляется их строительство, общее количество действующих договоров участия в долевом строительстве составило 32284.

Наибольшее количество объектов строится на территории г. Красноярска: в Советском (68), Октябрьском (70), Центральном (33), Свердловском (52) районах города.

Анализ состояния законности и практики прокурорского надзора в указанной сфере показал, что нарушения законодательства выявлялись в органах местного самоуправления, организациях застройщиках в части выдачи хозяйствующим субъектам разрешений на строительство, выделения земельных участков под строительство, целевого использования застройщиками денежных средств, заключения с гражданами договоров долевого участия в строительстве.

Так, прокуратурой Емельяновского района проведена проверка законности выдачи администрацией п. Емельяново разрешений на строительство ООО «СтройИнвест».

Установлено, что разрешения на строительство жилых домов в нарушение ст. 51 ГрК РФ, ст. ст. 36, 43 Федерального закона от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» выданы ООО «СтройИнвест» неуполномоченным лицом – архитектором администрации п. Емельяново.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района Главе администрации п. Емельяново 28.09.2015 внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено, главой администрации п. Емельяново выданные ООО «СтройИнвест» разрешения на строительство отменены.

Прокуратурой Октябрьского района г. Красноярска при проверке застройщика ЗАО «Сибнефто», осуществляющего строительство объекта «Многоэтажные жилые дома с отдельно стоящей трансформаторной подстанцией. Второй этап - жилой дом № 1» по адресу: г. Красноярск, ул. Юшкова установлено, что 4 909 940,0 руб. потрачены ЗАО «Сибнефто» на работы, не связанные со строительством объекта, а на иные объекты, расположенные по ул. Караульная (торгово-офисное здание), ул. Пограничников, а также в г. Железногорск.

По указанному факту прокуратурой Октябрьского района г. Красноярска руководителю ЗАО «Сибнефто» 23.11.2015 внесено представление, которое рассмотрено, руководителем ЗАО «Сибнефто» денежные средства возвращены в кассу организации.

Кроме того, в связи с выявлением в действиях руководителя ЗАО «Сибнефто» фактов нецелевого использования денежных средств дольщиков прокуратурой района 27.11.2015 в ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» направлены материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для проведения доследственной проверки по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 159, ст. 160 УК РФ. В настоящее время проводится доследственная проверка.

Прокуратурой Кировского района г. Красноярска при проверке застройщика ООО «Грин Стиль Хаус», осуществляющего строительство по ул. Щорса –ул. Добролюбова – пер. Кочубея в Кировском районе г. Красноярска, установлено осуществление деятельности без полученного в установленном порядке разрешения.

В связи с указанными нарушениями прокуратурой Кировского района г. Красноярска 12.11.2015 в отношении директора ООО «Грин Стиль Хаус» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении в Службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

Кроме того прокурором Кировского района г. Красноярска в Кировский районный суд г. Красноярска 30.10.2015 направлен иск о признании действий ООО «Грин Стиль Хаус», связанных с осуществлением капитального строительства по вышеуказанному адресу, незаконными, возложении обязанности в срок до 01.03.2016 произвести снос (демонтаж) самовольно возведенного объекта капитального строительства, который находится на рассмотрении.

Выявлялись нарушения в деятельности арбитражных управляющих.

Так, по результатам проведенной прокуратурой Железнодорожного района г. Красноярска проверки деятельности конкурсного управляющего ЗАО «Сибстоун» Боброва М.В., 23.03.2015 в Ленинский районный суд г. Красноярска направлено заявление о возложении на ЗАО «Сибстоун» в лице конкурсного управляющего Боброва М.В. обязанности о принятии мер по обеспечению сохранности имущества в отношении объекта незавершенного строительства по адресу: г. Красноярск, ул. Ленина – ул. Гоголя – ул. Копылова, 19, которое рассмотрено и решением от 10.11.2015 удовлетворено, на ответчика возложена обязанность принять решение о консервации объекта незавершенного строительства, а также обеспечить безопасность объекта и строительной площадки для населения и окружающей среды.

Всего в 2015 г. органами прокуратуры края выявлено 487 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 67 представлений руководителям строительных организаций и главам местных администраций, по результатам их рассмотрения 41 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, по инициативе прокуроров к административной ответственности, предусмотренной ст. ст. 14.8, 14.28 и другими ст. ми КоАП РФ привлечено 80 лиц.

Прокурорские роверки исполнения законодательства при строительстве жилых домов с привлечением денежных средств граждан будут продолжены в 2016 году.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388143-o-rezultatah-prokurorskogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14010-o-rezultatakh-prokurorskogo-nadzora-za-ispolneniem-zakonodatelstva-pri~