Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратурой округа обобщены результаты надзорной деятельности, направленной на защиту прав социально незащищенных категорий граждан

26 января 2016 года


Прокуратурой округа обобщены результаты надзорной деятельности, направленной на защиту прав социально незащищенных категорий граждан

В ходе надзорных мероприятий установлены и пресечены факты необеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, отсутствия специальных рабочих мест для их трудоустройства, непредоставления инвалидам технических средств реабилитации, нарушения пенсионных прав граждан, в том числе на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно, неправомерного отказа в присвоении звания «Ветеран труда».

Прокуратурой г. Сургута в суд направлено исковое заявление к МАО ДОД СДЮСШОР «Олимп» об обязании создать условия маломобильным группам населения для беспрепятственного доступа к зданиям плавательных бассейнов, оборудования зданий средствами информации, предусматривающими визуальную, звуковую информацию с указанием направления движения и мест получения услуги. В результате принятых мер нарушения устранены.

Прокуратурой Нижневартовского района в трех предприятиях выявлены факты уклонения от предоставления в Службу занятости информации об исполнении требований закона в части оборудования рабочих мест для инвалидов. По итогам проверки руководителям организаций внесены представления, допущенные нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего в 2015 году в данной сфере прокурорами выявлено свыше 870 нарушений закона, в суды в интересах граждан направлено более 430 заявлений, внесено 116 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 87 виновных лиц.

Работа на данном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388125-prokuraturoy-okruga-obobschenyi-rezultatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/48589/