Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области суд по иску природоохранного прокурора обязал организацию ликвидировать несанкционированную свалку отходов

26 января 2016 года


Амурская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления на территории города Благовещенска.

Установлено, что на земельном участке, который находится в районе улицы Набережная города Благовещенска, расположена свалка мусора. Вместе с тем, вид разрешенного использования земельного участка – для размещения сквера – не позволял размещать на нем отходы.

Среди отходов выявлено наличие материалов (пластиковые бутылки, полипропиленовые мешки, стеклянные отходы), которые не способны к природному саморазложению на протяжении длительного времени. В этой связи несанкционированная свалка такого мусора приводит к безусловному ухудшению качества земель.

Собственником земельного участка, на котором расположена свалка, являлось общество с ограниченной ответственностью «Амурская финансовая компания». В нарушение требований Земельного кодекса РФ этой организацией не принималось мер по недопущению загрязнения земель, а также ликвидации последствия такого загрязнения.

В связи с выявленными нарушениями законодательства Амурский межрайонный природоохранный прокурор в Благовещенский городской суд направил исковое заявление о возложении на ООО «Амурская финансовая компания» обязанности ликвидировать несанкционированную свалку отходов в течение двух месяцев.

Решением суда, вступившим в законную силу 26 января 2016 года, требования прокурора удовлетворены.

Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства, находится на контроле в Амурской межрайонной природоохранной прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388118-v-amurskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6087