Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуроры в Сибирском федеральном округе принимают меры, направленные на совершенствование правового регулирования в сфере муниципального нормотворчества

26 января 2016 года


Прокурорами в Сибирском федеральном округе в истекшем году продолжалась работа по исключению противоречий и пробелов в муниципальных актах. В целях устранения нарушений оспорено свыше 32 тыс. актов, 7 % из которых составляли уставы муниципальных образований.

В связи с изменениями законодательства о противодействии коррупции прокуроры инициировали поправки в уставы, предусматривающие основания для досрочного прекращения полномочий депутатов, глав муниципальных образований, иных лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с непредставлением или несвоевременным представлением ими своих сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичных сведений в отношении супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В Омской области по требованиям прокуроров осуществлялась корректировка уставов в связи с новеллами в законодательстве, предусматривающими официальное опубликование расходов на содержание работников муниципальных учреждений, а также расширяющими перечень занятий, которыми депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе заниматься.

В Иркутской области прокурор опротестовал Положение об оплате труда главы Кумарейского муниципального образования, утвержденное решением Думы, которым неправомерно предусматривалось применение повышающего коэффициента в размере 5,1 при начислении надбавки за работу со сведениями, составляющими гостайну.

Прокуроры оспорили решения органов местного самоуправления в Республике Бурятия, Красноярском крае, Новосибирской и Омской областях в части срока уплаты земельного налога, который с учетом изменившегося законодательства подлежит уплате не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В Забайкальском крае оспорен административный регламент, определяющий порядок предоставления в Петровск-Забайкальском районе разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, которым незаконно предусматривалось предъявление документов, удостоверяющих личность заявителя или его представителя, схемы планировочного обоснования, тогда как в силу закона лицо, заинтересованное в его получении, должно направить в комиссию только заявление.

В Республике Хакасия прокурорами выявлены и опротестованы принятые за пределами компетенции постановления ряда глав районных администраций, устанавливавшие запрет на реализацию алкогольной продукции на территории муниципальных образований.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388103-prokuroryi-v-sibirskom-federalnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokurory_v_sibirskom_federalnom_okruge_prinimayut_mery-_napravlennye_na_sovershenstvovanie_pravovogo_regulirovanija_v_sfere_munic.html