Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Надымская городская прокуратура выявила нарушения законодательства о муниципальной собственности

26 января 2016 года


Надымской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной собственности администрацией муниципального образования п. Правохеттинский.

Установлено, что в нарушение порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ, администрацией п. Правохеттинский в реестре муниципального имущества не указывались сведения о балансовой стоимости и начисленной амортизации (износе) недвижимого имущества, а также сведения об установленных в отношении муниципального движимого имущества ограничениях (обременениях).

Кроме того, установлено, что в апреле 2014 года администрацией МО п.Правохеттинский по результатам аукциона в аренду ООО «Экспрессавиасервис» передано нежилое помещение - здание КБО на 20 рабочих мест. Договор аренды нежилого помещения был заключен на срок с апреля 2014 года по март 2015 года.

По окончании срока договора, в нарушение требований Федерального закона "О защите конкуренции" администрация, не решив вопрос об арендной плате, определенной по результатам оценки рыночной стоимости объекта и сроке договора, пролонгировала его действие на неопределенный срок.

Аналогичные нарушения были выявлены в договорах аренды сетей водопровода и аренды станции обезжелезивания воды с ООО «Газпром энерго».

В этой связи, городской прокуратурой главе администрации муниципального образования п. Правохеттинский было внесено представление, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, утвержден реестр муниципального имущества, ведется работа по перезаключению договоров аренды.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388075-nadyimskaya-gorodskaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-6640028534/