Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура требует от обслуживающей организации своевременного выполнения работ по очистке автомобильных дорог от снега

26 января 2016 года


В рамках проверки исполнения законодательства о содержании автомобильных дорог в зимний период прокуратурой Сосновского района с участием инспектора ГИБДД ОМВД России по Сосновскому району, директором МУП «Сосновское АТП» проведено обследование автомобильной дороги «Тамбов-Шацк»-Сосновка-Староюрьево-Первомайский-Вырубово-Дмитриевка км 0+000-км.24-110, по которой проходит маршрут движения «Школьного автобуса».

Как установлено, в нарушение требований ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» и пункта 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Правительства РФ, на указанном участке дороги не произведена снегоочистка, что привело к образованию снежного наката.

Ненадлежащее состояние дорожного покрытия создаёт условия для аварийности, что может так же привести к причинению вреда здоровью участников дорожного движения.

Для принятия незамедлительных мер по устранению выявленных нарушения законодательства прокуратурой руководителю обслуживающей организации ООО «ПроектСтрой» внесено представление.

Одновременно представление об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере дорожной деятельности внесено и в адрес ТОГКУ «Тамбовавтодор», которое не осуществляло должного контроля за надлежащим выполнением ООО «ПроектСтрой» обязательств, предусмотренных государственным контрактом по содержанию автодороги.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388019-prokuratura-trebuet-ot-obslujivayuschey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9223