Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В краевом центре прокуратурой приняты меры, направленные на восстановление жилищных прав детей-сирот - Прокуратура Приморского края

26 января 2016 года


Прокуратура Ленинского района г. Владивостока осуществляет системную работу по защите прав граждан, относящихся к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части оказания им содействия в представлении благоустроенных жилых помещений.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», указанная категория лиц по достижению 18-ти лет, проживающие на территории Приморского края и не имеющие в собственности или по договору социального найма жилого помещения, имеют право на его получение на территории соответствующего муниципального образования, где зарегистрированы или преимущественно проживают.

Прокурор Ленинского района г. Владивостока района обратился в суд в интересах пяти лиц указанной категории с заявлениями о предоставлении им жилых помещений специализированного жилищного фонда по договору найма.

Фрунзенский районный суд города Владивостока требования прокурора удовлетворил, возложив на Администрацию Приморского края обязанность предоставить им жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, в размере не менее 16 кв.м. и не более 36 кв.м. общей площади на одного человека.

Вопросы фактического исполнения решений суда поставлены на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388013-v-kraevom-tsentre-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-leninskogo/2016-01-26-v-kraevom-tsentre.htm