Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Жителям елецкой многоэтажки незаконно повысили тарифы на ремонт и содержание жилья

26 января 2016 года


Прокуратурой г. Ельца проведена проверка по коллективному обращению жильцов многоквартирного д. №121 по ул. Коммунаров по вопросу необоснованного повышения управляющей компанией ООО "Вентремонт" тарифа на содержание и ремонт жилья с 1 ноября 2015 года.

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, размер платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников жилья.

Общее собрание правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов.

Как установлено в ходе проверки, тариф на содержание и ремонт общего имущества в доме заявителей был увеличен с 01.11.2015 г. на основании протокола общего собрания собственников помещений .

Однако общее собрание было проведено при отсутствии кворума, в связи с чем его решение является неправомочным.

Кроме того, прокуратурой были выявлены и иные нарушения в деятельности управляющей компании.

Так, не в полном объеме выполняются работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений в доме, закрепленные перечнем таких работ, обязательным для исполнения: подъезды не были обустроены необходимой системой отопления, в них отсутствовало внутреннее остекление, не была организована систематическая уборка.

По результатам проверки прокурор города внес представление в адрес директора ООО УК «Вентремонт» с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений, в т.ч. произвести перерасчет платы за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с ранее действующим тарифом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387961-jitelyam-eletskoy-mnogoetajki-nezakonno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=25704