Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По заявлению прокуратуры области судом признаны недействующими незаконные положения регионального правового акта в сфере муниципального земельного контроля

26 января 2016 года


Постановлением Правительства области от 15.05.2015 №302 утвержден Порядок осуществления муниципального земельного контроля на территории региона.

Прокуратурой области при изучении указанного нормативного правового акта установлено, что пунктами 2, 9, 11, 15 Порядка необоснованно сужен предмет муниципального земельного контроля, установлены не предусмотренные федеральным законодательством основания для проведения внеплановых проверок, а также не предусмотренное федеральным законодательством право привлечения органами муниципального земельного контроля к проведению проверок заинтересованных органов местного самоуправления или органов государственной власти области.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области Губернатору принесен протест с требованием привести нормативный правовой акт в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Протест прокуратуры рассмотрен и удовлетворен частично, отдельные из оспоренных прокуратурой области положений нормативного правового акта оставлены без изменения.

В этой связи надзорным ведомством в областной суд направлено заявление о признании недействующими оставленных без изменений положений указанного постановления Правительства от 15.05.2015.

Решением суда заявление прокуратуры области удовлетворено. Решение вступило в законную силу.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387923-po-zayavleniyu-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=6880&a=entry.show