Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Балейская межрайонная прокуратура пресекла нарушения в деятельности золотодобывающей компании в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

26 января 2016 года


Балейская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма обществом с ограниченной ответственностью «Урюмкан» и выявила нарушения.

Установлено, что в ООО «Урюмкан»не проводится документальное фиксирование сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, и иных операциях в формах внутреннего сообщения об операции с денежными средствами и иным имуществом. Кроме того, по всем операциям, совершенным при купле-продаже золота и серебра и подлежащим обязательному контролю, не направлены сведения в Федеральную службу по финансовому мониторингу.

По результатам проверки генеральному директору ООО «Урюмкан»внесено представление об устранении нарушений. В отношении его заместителя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 15.27 КоАП РФ, т.е. неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, повлекшее непредставление в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю.

Пояснение:

В соответствии со ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом после совершения сделок купли-продажи драгоценных металлов, обязаны документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней со дня совершения операции сведения по операциям с денежными средствами или иным имуществом, подлежащим обязательному контролю.

(Информацию предоставил помощник Балейского межрайпрокурора Сергей Полончиков)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387917-baleyskaya-mejrayonnaya-prokuratura-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/01/26/32738.html