Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томский областной суд согласился с доводами прокуратуры Томской области о законности обвинительного приговора, вынесенного преступнику спустя семь лет после совершения разбойных нападений

26 января 2016 года


Томский областной суд оставил в силе приговор Томского районного суда, вынесенный в 2015 году одному из участников двух разбойных нападений на автоводителей семилетней давности.

Установлено, что в 2008 году на 21 километре трассы г.Томск – с.Мельниково в районе села Зоркальцево двое молодых людей, вооруженных пневматическим пистолетом, напали на водителей двух автомобилей, незаконно требуя плату за проезд автомобилей по дороге и угрожая применением насилия. Общая сумма похищенных ими у потерпевших денежных средств составила 35 тысяч рублей.

Один из соучастников разбойных нападений был осужден в 2011 году, а в отношении второго, 34-летнего жителя города Северска, уголовное дело было прекращено в связи со смертью. Однако позже выяснилось, что бланк свидетельства о смерти, который был выписан на имя якобы умершего северчанина, ранее был похищен неизвестными лицами в Томском отделении ЗАГСа. В связи с этим преступник был осужден к лишению свободы заочно и объявлен в розыск.

В ходе розыскных мероприятий было установлено, что мужчина скрывался во Владивостоке, где в 2011 году получил новый паспорт и сменил фамилию в связи с заключением брака. В августе 2013 года он был задержан и направлен в колонию для отбывания наказания по постановленному в отношении его приговору суда.

В 2015 году по инициативе осужденного заочный приговор был отменен и проведено новое судебное разбирательство с участием осужденного. Но при новом рассмотрении уголовного дела Томский районный суд Томской области вновь вынес обвинительный приговор по п.«а» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия) с назначением наказания в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Не согласившись с данным приговором, осужденный и его защитники обжаловали его, указав на непричастность осужденного к совершению преступления и суровость назначенного наказания. Кроме того, они полагали, что допрошенные по делу потерпевшие и свидетели оговаривали осужденного, а суд первой инстанции допустил нарушения при определении вида и размера назначенного наказания, не оценив в полной мере положительную личность подсудимого.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Житник Елизавета мотивированно, со ссылками на закон и материалы уголовного дела, опровергла доводы стороны защиты и убедила суд апелляционной инстанции в законности приговора.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387914-tomskiy-oblastnoy-sud-soglasilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3882.html