Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Вступил в законную силу приговор о коммерческом подкупе при организации работ по благоустройству Приморского океанариума - Прокуратура Приморского края

26 января 2016 года


Как сообщалось ранее, в ноябре 2015 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя директора федерального государственного унитарного предприятия «Ремонтно-строительное управление» Дмитрия Мингалева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческого подкупа).

Суд установил, что весной 2015 года второй заместитель этого же предприятия, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил Мингалеву на постоянной основе получать от представителей субподрядных организаций денежные средства за содействие в заключении между ними и ФГУП «РСУ» договоров на выполнение строительных работ на территории научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум».

В мае 2015 года Мингалев сообщил о своих возможностях оказать содействие в заключении договора генеральному директору будущей субподрядной организации. За это он попросил денежное вознаграждение в размере 10% от общей суммы договора.

После переговоров он получил от генерального директора фирмы, действовавшего в рамках Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности», часть денежного вознаграждения в размере около 2 млн рублей за содействие в заключении договора на выполнение работ по благоустройству при строительстве Приморского океанариума в г. Владивостоке, стоимость которого составляла 50 млн рублей.

Непосредственно после получения части коммерческого подкупа Мингалев был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд приговорил Мингалева к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 10 млн рублей.

Сегодня суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения, жалобы стороны зашиты – без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387901-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2016-01-26-vstupil-v-zakonnuyu-silu.htm