Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Анабарского района приняла меры по устранению нарушений трудовых прав граждан

26 января 2016 года


Прокуратура Анабарского района в ходе осуществления надзора за соблюдением трудовых прав граждан на своевременную оплату труда выявила факт образования в МУП «Арктика», просроченной задолженности по заработной плате перед 9 работниками.

Долг по выплате заработной платы возник по причине наличия дебиторской задолженности организаций перед предприятием, а также по причине недостаточного финансирования со стороны МО «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район)».

В целях устранения нарушений прав граждан прокуратурой района принят комплекс мер прокурорского реагирования.

В адрес директора, а также учредителя предприятия внесены представления. В отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). По непредставлению в органы статистики сведений о просроченной задолженности, в отношении главного бухгалтера возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 13.19. КоАП РФ (непредставление первичных статистических данных). В интересах граждан в мировой суд предъявлены заявления о вынесении судебных приказов о взыскании невыплаченной заработной платы.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387876-prokuratura-anabarskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14news/8042