Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии прокуратура помогла сироте получить жилье

26 января 2016 года


В прокуратуру Таштыпского района Республики Хакасия обратился 24-летний мужчина с заявлением о защите жилищных прав как лица из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проведенной проверкой установлено, что мужчина с 2007 года состоял на учете в администрации Таштыпского района в качестве нуждающегося в жилом помещении как лицо, оставшееся без попечения родителей. Однако администрацией длительное время никаких мер по обеспечению сироты жилым помещением не принималось.

Прокурор Таштыпского района в целях восстановления нарушенного права лица данной социально незащищенной категории обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал обязать администрацию предоставить жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения. Решением Таштыпского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Фактическое исполнение решения суда находилось на контроле прокуратуры района.

В настоящее время сирота получил жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, с ним заключен договор найма специализированного жилищного фонда.

В январе 2016 года по искам прокуратуры Таштыпского района 14 гражданам указанной категории предоставлены жилые помещения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387860-v-hakasii-prokuratura-pomogla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=6710