Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокурор области принял участие в работе итоговой коллегии УМВД России по Тульской области

25 января 2016 года


Сегодня, 23 января 2016 года, прокурор области Александр Козлов и первый заместитель прокурора области Сергей Савенков приняли участие в расширенном заседании коллегии УМВД России по Тульской области по итогам работы ведомства за 2015 год.

В своем выступлении на коллегии прокурор области обратил внимание на отдельные недостатки в деятельности органов УМВД, в частности, отметил, что в 2015 году в области увеличилось на 7,5 % число зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Несмотря на принимаемые меры, неоднократное обсуждение на координационных совещаниях, сохранились неблагоприятные тенденции роста преступлений, совершенных лицами без постоянного источника дохода, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а так же совершенных на улице и в общественных местах, остался высокий уровень рецидивной преступности. Произошел рост имущественных преступлений (краж, грабежей, мошенничеств), а так же убийств и изнасилований. В 2015 году при увеличении общего числа зарегистрированных преступлений прокурорами поставлено на учет каждое десятое преступление.

В 2015 году прокурорами при осуществлении надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях выявлено более 32 тысяч нарушений закона, надзирающими прокурорами отменено более 27 тыс. постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокурорами отменено более 3 тысяч постановлений следователей и дознавателей, что приводит к нарушению прав граждан на доступ к правосудию в разумный срок.

Прокурор области обратил внимание на недостаточную работу органов УМВД по выявлению преступлений экономической направленности, преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса.

В заключение выступления прокурор области предложил в 2016 году принять конкретные меры, направленные на предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений, выявление преступлений профилактической направленности, а также административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, употреблением и продажей алкогольной продукции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387828-prokuror-oblasti-prinyal-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/central-unit/23227/