Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астрахани прокуратура в судебном порядке потребовала от муниципалитета предоставить ветерану Великой Отечественной войны земельный участок

25 января 2016 года


Прокуратурой г. Астрахани проведена проверка исполнения федерального законодательства по обращению ветерана Великой Отечественной войны Хариной Антонины Фёдоровны.

В марте прошлого года Антонина Федоровна самостоятельно обратилась в управление муниципального имущества администрации г. Астрахани с заявлением о предоставлении в собственность, бесплатно земельного участка для строительства индивидуального жилого дома.

Данное управление, не оспаривая право ветерана, включило ее в Реестр граждан, нуждающихся в бесплатном предоставлении земельного участка. При этом, в своем ответе проинформировало об отсутствии сформированных земельных участков.

В нарушение ст. 20 Федерального закона «О ветеранах», п.7 ч.1 ст. 3 Закона Астраханской области «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области» (редакция от 06.09.2011) фактически участок до настоящего времени не предоставлен.

В целях восстановления права ветерана Великой Отечественной войны прокуратура города Астрахани направила в суд исковое заявление с требованием обязать муниципалитет предоставить по закону положенный земельный участок.

Суд требования прокурора удовлетворил, обязал администрацию предоставить Антонине Фёдоровне участок, указав, что отсутствие сформированных земельных участков не является основанием для отказа в рассмотрении по существу заявления о предоставлении земельного участка и не может препятствовать реализации права ветерана на бесплатное его получение.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры города Астрахани.

Прокуратура города Астрахани



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387816-v-astrahani-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30?viewnews=4907&m=14