Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

По протесту Тихвинского городского прокурора суд отменил постановление о привлечении подростка к административной ответственности за нахождение в состоянии опьянения

25 января 2016 года


Тихвинской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка исполнения законодательства об административных правонарушениях в части соблюдения требований ст. 27.12.1 КоАП РФ, предусматривающей направление лиц, совершивших административные правонарушения, на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Установлено, что в ноябре 2015 года постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования Тихвинский муниципальный район к административной ответственности привлечен подросток за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа 750 рублей за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения.

Вместе с тем, при проверке материалов дела об административном правонарушении установлено, что в нарушение ст. 27.12.1 КоАП РФ сотрудниками полиции подросток не был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Протокол о направлении в медицинское учреждение правонарушителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, составление которого предусмотрено ч.3 ст. 27.12.1 КоАП РФ, в материалах административного дела отсутствовал.

Тихвинский городской прокурор опротестовал незаконное постановление КДНиЗП Тихвинского района о привлечении подростка

Суд рассмотрел протест прокурора и признал его обоснованным. Постановление КДНиЗП Тихвинского района отменено, дело об административном правонарушении направлено на новое рассмотрение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387757-po-protestu-tihvinskogo-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8714-po-protestu-tihvinskogo-gorodskogo-prokurora-sud-otmenil-postanovlenie-o-privlechenii-podrostka-k-administrativnoy-otvetstvennosti-za-nahozhdenie-v-sostoyanii-opyaneniya