Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По постановлению Петровского межрайонного прокурора юридическое лицо оштрафовано за совершение коррупционного правонарушения

25 января 2016 года


Директор общества решил урегулировать вопрос с должностным лицом.

Петровская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что директор общества с ограниченной ответственности «Стройград», которому принадлежит кафе «Околица», предвидя неизбежное проведение проверки соблюдения требований пожарной безопасности и, желая избежать ее, решил урегулировать этот вопрос с должностным лицом.

Так, в сентябре 2015 года директор общества пришел в служебный кабинет начальника отдела надзорной деятельности по Петровскому, Аткарскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Саратовской области, осознавая, что начальник отдела является должностным лицом, обладающим правом в силу своих должностных полномочий принимать решение по осуществлению федерального государственного пожарного надзора, предложил ему вознаграждение в виде денег, не указав при этом суммы, за то, чтобы он не проводил проверок по соблюдению требований пожарной безопасности в отношении возглавляемого им общества.

Однако начальник отдела отказался от незаконного предложения и сообщил об этом факте в компетентные органы.

По данному факту Петровский межрайонный прокурор в отношении ООО «Стройград» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам его рассмотрения суд назначил обществу штраф в размере 600 тысяч рублей.

Работа по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387752-po-postanovleniyu-petrovskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/43485