Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гендиректора туристической компании «Атлас»

25 января 2016 года


Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора туроператора ЗАО «Атлас» Дмитрия Смирнова.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, Смирнов организовал деятельность по предоставлению услуг выездного туризма таким образом, что поступающие в текущем периоде денежные средства от туристов перечислялись на оплату туристского продукта, реализованного туристам в прошлом периоде, на оплату по договорам иностранным контрагентам по формированию туристского продукта туристам, еще не обратившимся в ЗАО «Атлас», а также на иные текущие расходы общества.

С этой целью руководством туроператора была разработана форма договора о реализации клиентам туристского продукта, в соответствии с которым граждане не были осведомлены о том, что оплаченные ими денежные средства будут перечислены туроператором не на оплату выбранной туристической путевки, а на оплату ранее реализованных услуг иным туристам в прошлом периоде.

С января по август 2014 года от преступной деятельности туроператора пострадало более 400 человек, которые не смогли использовать приобретенные ими туристические путевки стоимостью от 15 тысяч рублей и выше. Общая сумма ущерба, причиненного гражданам, составила более 30 млн. рублей.

После вручения Смирнову копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387746-prokuratura-sankt-peterburga-utverdila-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13632-prokuratura-sankt-peterburga-utverdila-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po-ugolovnomu-delu-v-otnoshenii-gendirektora-turisticheskoy-kompanii-atlas