Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В 2015 году в Томской области мерами прокурорского реагирования в соответствие с законом приведено 1690 муниципальных нормативных правовых актов

25 января 2016 года


В истекшем году для повышения качества принимаемых органами местного самоуправления нормативных правовых актов прокуроры использовали весь спектр полномочий, в том числе по принесению протестов.

Прокурорами городов и районов наибольшее количество протестов (360) принесено на нормативные акты в бюджетной сфере и по вопросам закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд. К примеру, после вмешательства прокурора г.Томска отменены 24 муниципальных нормативных акта, устанавливающих порядок предоставлении субсидий юридическим лицам в отсутствие их финансового обеспечения.

Почти 300 протестов принесены прокурорами на нормативные акты, касающиеся предоставления муниципальных услуг. Большинство нарушений связано с установлением обременительных условий для заявителей по сравнению с федеральным законодательством, в частности, с истребованием от граждан документов, которые могут быть получены в рамках межведомственного взаимодействия.

Свыше 200 оспоренных нормативных актов связаны с вопросами осуществления муниципального контроля. Основанием для принесения прокурорами протестов послужило наличие в положениях и административных регламентах осуществления муниципального контроля норм, не соответствующих требованиям федерального законодательства в части определения предмета и целей муниципального контроля, полномочий органов муниципального контроля, оснований проведения плановых и внеплановых проверок, порядка и сроков проведения проверок, перечня проводимых мероприятий по контролю, оформления результатов проверок, решения вопросов привлечения к административной ответственности по фактам выявленных нарушений.

В сфере земельных правоотношений прокурорами оспорено 130 нормативных правовых актов. Повсеместно поводом для прокурорского вмешательства явилось изменение полномочий органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов после вступления в силу Федерального закона от 23 июня 2014 года № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Оспорено более 160 муниципальных нормативных актов, не соответствующих законодательству о муниципальной службе и противодействии коррупции. Основанием для принесения большинства протестов в указанной сфере послужило несоответствие форм справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых муниципальными служащими и лицами, занимающими муниципальные должности, Указу Президента РФ от 23.06.2014 № 460.

Реагировали прокуроры на недостатки в муниципальных нормативных правовых актах, регулирующих правоотношения в сфере охраны окружающей среды. Так, по требованию Томского межрайонного природоохранного прокурора отменены постановления администраций сельских поселений, которые за пределами полномочий вводили особый противопожарный режим на территории муниципальных образований на неопределенный срок и устанавливали запрет на посещение гражданами лесов. По аналогичным основаниям прокурором Каргасокского района опротестовано 5 распоряжений глав сельских поселений, регламентирующих подготовку к пожароопасному сезону 2015 года.

Всего прокурорами городов и районов в 2015 году оспорено 1642 нормативных правовых акта органов местного самоуправления, включая 79 уставов муниципальных образований. С учётом мер реагирования, принятых в 2014 году и рассмотренных в 2015 году, на данный момент в соответствие с законом приведены 1690 муниципальных правовых актов, из них 90 уставов.

Надзорная деятельность в данном направлении продолжается и осуществляется прокурорами в ежедневном режиме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387719-v-2015-godu-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3878.html