Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой области проанализировано состояние прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства

25 января 2016 года


В прошедшем году допущено 14 фактов реабилитации граждан.

Прокуратурой области проанализировано состояние прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства за 12 месяцев 2015 года.

Принимаемые прокуратурой области меры способствовали повышению качества расследования уголовных дел.

В целях недопущения нарушений конституционных и иных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокуратурой области осуществляется постоянный контроль за предварительным расследованием дел, находящихся в производстве следователей и дознавателей правоохранительных органов области, законностью принимаемых по ним решений. В каждом случае прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям, дается оценка законности принятых по делу процессуальных решений, затронувших права и свободы граждан, в необходимых случаях ставится вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

В целях мониторинга состояния законности в данной сфере, выявления фактов незаконных задержаний по административным протоколам подозреваемых в совершении преступлений, прокурорами ежедневно проводятся сверки зарегистрированных сообщений о преступлениях со статистическими данными о лицах, задержанных в административном порядке и доставленных в органы внутренних дел, анализ информации бюро судебно-медицинских экспертиз, карт вызовов скорой медицинской помощи в отделы полиции, сведений судов о признании незаконными действий полиции по привлечению граждан к административной ответственности и административному задержанию, причин прекращения административных производств, по которым задерживались граждане.

За анализируемый период следователями органов внутренних дел области допущено 14 фактов реабилитации граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Дознавателями органов внутренних дел области допущено 2 факта реабилитации на досудебной стадии уголовного судопроизводства, дознавателями ФССП – 1, следователем СС УФСКН – 1.

Фактов освобождения лиц за неподтверждением подозрения в текущем году не имелось.

Надзор за соблюдением законности в указанной сфере является приоритетным направлением в работе прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387611-prokuraturoy-oblasti-proanalizirovano-sostoyanie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/43416