Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сыктывкарская природоохранная прокуратура принимает меры к запрету распространения в Интернете информации об изготовлении незаконных орудий лова рыбы

25 января 2016 года


Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура при проведении мониторинга сети Интернет выявила ресурс, содержащий способ изготовления электроудочек.

В соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» электроудочки являются запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных. Их применение влечет пагубные последствия для обитателей водоемов и влечет их массовое уничтожение. Применение электроудочек на водных объектах образует состав преступления, предусмотренный п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ. Размещение в свободном доступе инструкции по изготовлению данных орудий лова фактически может быть квалифицировано в качестве пособничества к совершению преступлений, предусмотренных указанной ст. УК РФ.

Сыктывкарский природоохранный прокурор обратился в суд с иском о признании сведений о способе изготовления электроудочки информацией, распространение которой в РФ запрещено.

В случае удовлетворения требований прокурора доступ к сайту будет заблокирован.

*** В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создана единая информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

Основанием для включения в указанный реестр является, в частности, вступившее в законную силу решение суда о признании сведений, распространяемых посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в РФ запрещено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387608-syiktyivkarskaya-prirodoohrannaya-prokuratura-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=6531