Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Природоохранный прокурор добился наказания для фактического нарушителя водоохранного законодательства

25 января 2016 года


Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению липчанки по вопросу нарушения должностными лицами Липецкого отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов АЧТУ Росрыболовства требований административного законодательства при возбуждении и рассмотрении дела об административном правонарушении.

Установлено, что в сентябре 2015 г. в ночное время инспектор Липецкого отдела Росрыболовства при проведении конторольно-надзорных мероприятий в водоохраной зоне р.Воронеж обнаружил автомобиль ВАЗ-2104.

Предоставить документы для составления административного протокола гражданин, допустивший нарушение водоохранного законодательства, отказался.

По данному факту в отношении собственника автомобиля было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.42. КоАП РФ (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта), по результатам рассмотрения которого он был оштрафован в размере 3000 руб.

Однако прокурорская проверка показала, что административное правонарушение фактически было совершено другим лицом.

Кроме этого, в постановлении о назначении административного наказания были указаны не соответствующее действительности обстоятельства.

Незаконное постановление было опротестовано прокурором.

Вместе с тем, уже на основании материалов прокурорской проверки фактический правонарушитель был привлечен к установленной законом ответственности.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387572-prirodoohrannyiy-prokuror-dobilsya-nakazaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=25672