Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой Вологодской области обобщены результаты работы органов прокуратуры области по рассмотрению обращений в 2015 году

25 января 2016 года


Правозащитная деятельность прокуратуры реализовывается не только при осуществлении надзорных мероприятий, а также в процессе рассмотрения обращений граждан, количество которых в 2015 году в сравнении с 2014 годом увеличилось на 7,6% и составило 30 746.

В 2015 году отмечается и рост числа лиц, принятых на личных приемах, количество посещений которых возросло на 11,6% (с 14014 до 15639).

В основном население обращалось с жалобами на нарушения трудового, пенсионного, жилищного, земельного, градостроительного законодательства, нарушения, допускаемые в ходе уголовного преследования, а так же при проведении доследственных проверок, по вопросам защиты прав несовершеннолетних, не соблюдения законов в процессе исполнительного производства.

В 2015 году по результатам разрешения обращений органами прокуратуры области выявлено более 6 900 нарушений законов и принято свыше 4 200 мер прокурорского реагирования, которыми защищались и восстанавливать права и законные интересы не только отдельных граждан, но и неопределенного круга лиц, государства и общества.

В связи с нестабильной экономической обстановкой, снижением по большинству расходных обязательств бюджетного финансирования, все чаще граждане, особенно из льготных категорий, обращались за защитой социальных прав (на получение доплат, льгот, санаторно-курортного лечения, жизненнонеобходимых лекарственных средств и препаратов и т.д.).

Так, в ходе рассмотрения обращения жительницы региона, поданного в интересах несовершеннолетней дочери, не получающей в полном объеме лекарственный препарат «Креон», выявлены нарушения в деятельности Департамента здравоохранения Вологодской области по лекарственному обеспечению ребенка.

По результатам проверки заместителем прокурора области в адрес начальника Департамента здравоохранения Вологодской области внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, девочка обеспечена лекарственным препаратом в полном объеме.

Работа в данном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387524-prokuraturoy-vologodskoy-oblasti-obobschenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/6941/