Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Прокурор Центрального района г. Челябинска обратился в суд за защитой нарушенных прав детей-инвалидов

25 января 2016 года


Центральным районным судом удовлетворены требования прокурора Центрального района г.Челябинска по искам в интересах несовершеннолетних к Министерству социальных отношений Челябинской области, ОГКУ «Государственное учреждение Челябинский областной реабилитационно-физкультурный центр инвалидов "Импульс” о возложении обязанностей по обеспечению техническими средствами реабилитации.

При проверке соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности ГКУЗ "Областной дом ребенка № 1” для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики установлено, что представитель дома ребенка обратщался в ОГКУ «Государственное учреждение Челябинский областной реабилитационно-физкультурный центр инвалидов "Импульс” с заявлениями об обеспечении двух подопечных, 2013 года рождения, средствами реабилитации. Один малолетний ребенок нуждался в подгузниках, другой - в ходунках на колесах и кресле – коляске с ручным приводом для больных ДЦП прогулочной.

Средства реабилитации выданы не были.

В порядке, установленном ст. 45 ГПК РФ прокурор Центрального района г. Челябинска обратился в суд

В ходе рассмотрения исковых требований в суде ребенку-инвалиду выдано техническое средство реабилитации – кресло-коляска с ручным приводом для больных ДЦП прогулочная. Суд обязал Министерство социальных отношений Челябинской области предоставить и другое техническое средство реабилитации – ходунки на колесах.

По второму заявлению суд признал бездействие ОГКУ «Государственное учреждение Челябинский областной реабилитационно-физкультурный центр инвалидов «Импульс» незаконным и обязал обеспечить ребенка подгузниками, необходимыми для нормального существования.

Исполнение решения поставлено на контроль в прокуратуре района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387521-prokuror-tsentralnogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=11997