Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокурор Курманаевского района потребовал возобновить незаконно прекращенную выплату местной жительнице пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

25 января 2016 года


Прокуратура Курманаевского района в ходе проверки по поступившему обращению местной жительницы выявил нарушения федерального законодательства, допущенные работодателем заявительницы.

В ходе проверки установлено, что работница одного из образовательных учреждений, родившая в 2015 году ребенка, обратилась к своему работодателю с заявлением о предоставлении ей отпуска по уходу за ним до достижения им 1,5- летнего возраста. По данному заявлению женщине было начислено соответствующее пособие.

В июне-августе 2015 года из-за допущенной технической ошибки мать получала пособие в двукратном размере. Выявив данное нарушение, работодатель самостоятельно принял решение удержать с родительницы в полном объеме излишне выплаченные суммы. В итоге мать и ребенок безосновательно были лишены средств к существованию на протяжении длительного времени.

Прокурор выступил в защиту их прав, направив в адрес начальника отдела образования администрации Курманаевского района представление, в котором указал на незаконность принятого решения.

В силу ст. 1109 Гражданского кодекса РФ заработная плата, пособия и иные денежные выплаты, являющиеся для гражданина средством к существованию и предоставленные в неверных размерах из-за допущенной счетной ошибки и при отсутствии недобросовестности со стороны их получателя, не подлежат возврату.

Руководствуясь данной нормой закона, прокурор потребовал устранить выявленные нарушения законодательства, возвратив заявительнице утраченный доход.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387515-prokuror-kurmanaevskogo-rayona-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/01/25/16jan25-2