Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По результатам прокурорской проверки уволены два сельских учителя, жестоко обращавшихся с учащимися

25 января 2016 года


В прокуратуру Частоозерского района с жалобами на применение учителями одной из сельских школ недопустимых методов обращения со школьниками обратились родители детей.

По доводам заявителей надзорным ведомством была организована проверка, в ходе которой факты жестокого обращения с учащимися подтвердились.

Так, было установлено, что за не аккуратное письмо и допущенные ошибки учительница русского языка и литературы избивала детей указкой по рукам и рукой по голове. За забытые дома тетради и учебники называла учеников оскорбительными выражениями и заставляла стоять их на протяжении всего урока.

Учительница алгебры этой же школы дергала детей за волосы за то, что они медленно выполняли задания, или ей не нравились их прически.

В связи с выявленными нарушениями прокурором в адрес директора школы направлено представление, в котором потребовано устранить допущенные нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения учителя из школы уволены.

Более того, по фактам ненадлежащего исполнения педагогическими работниками обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, а также применения физической силы к учащимся по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическими работниками образовательной организации), ст. 116 УК РФ (побои).

По результатам их рассмотрения мировым судом вынесены обвинительные приговоры, в соответствии с которыми им назначены наказания в виде штрафов

В связи с Постановлением Государственной Думы ФС РФ № 6576-ГД от 24.04.2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от назначенного наказания педагоги освобождены со снятием судимости.

Однако следует отметить, что привлечение данных лиц к уголовной ответственности лишило их возможности трудоустраиваться в любые детские учреждения, занимающиеся воспитанием, образованием, лечением, организацией досуга.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387508-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/6903-po-rezultatam-prokurorskoj-proverki-uvoleny-dva-selskikh-uchitelya-zhestoko-obrashchavshikhsya-s-uchashchimisya