Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Прокуратурой проведена проверка по поступившему на Общественном совете по защите прав предпринимателей обращению арендаторов помещений здания бывшего "Дом быта" в Холмске

25 января 2016 года


Прокуратурой Сахалинской области с привлечением Холмской городской прокуратуры проведена проверка по поступившему в рамках заседания Общественного совета по защите малого и среднего предпринимательства обращению индивидуальных предпринимателей – арендаторов помещений в здании бывшего «Дома быта» (далее – Объект), расположенного в г. Холмске.

Проверкой установлены многочисленные нарушения требований антимонопольного и бюджетного законодательства, законодательства о государственных и муниципальных предприятиях.

Так, установлено, что Комитетом по управлению имуществом администрации муниципального образования «Холмский городской округ» (далее – Комитет) у МУП «Протей» (далее – Предприятие) незаконно изъято нежилое помещение в составе Объекта, а, впоследствии, передано в аренду индивидуальному предпринимателю. Кроме того, основания для прекращения в 2015 году права хозяйственного ведения МУП «Прометей» на данное нежилое помещение отсутствовали.

Прокуратурой установлены нарушения как при включении здания бывшего «Дома быта» в план приватизации муниципального имущества, так и дальнейшем принятии решения об условиях его приватизации. Более того, в нарушение законодательства решение о приватизации указанного здания не направлено субъектам малого и среднего предпринимательства, арендующим в нем нежилые помещения.

Об устранении выявленных нарушений Холмской городской прокуратурой главе администрации муниципального образования «Холмский городской округ» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Помимо этого, информация о выявленных нарушениях направлена в УФАС России по Сахалинской области и орган муниципального финансового контроля для принятия мер в рамках компетенции.

Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования находится на контроле Холмской городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387501-prokuraturoy-provedena-proverka-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=10243