Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Информация для субъектов предпринимательской деятельности - Прокуратура Приморского края

25 января 2016 года


В связи с возросшим количеством обращений субъектов предпринимательской деятельности по вопросу проведения плановых проверок органами государственного (муниципального) контроля прокуратура доводит до сведения следующую информацию разъясняющего характера.

В соответствии с требованиями федерального законодательства и с учетом установленного моратория на проведение в 2015-2018 годах проверок в отношении субъектов малого предпринимательства прокуратурой обеспечено формирование сводного плана проверок органов контроля (надзора) и муниципального контроля на 2016 год на территории региона, который размещен на официальном сайте прокуратуры края.

Необходимо разъяснить, что на основании ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц

и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, вправе подать в орган государственного или муниципального контроля заявление об исключении из ежегодного плана проведения плановых проверок, приложив подтверждающие документы.

Заявление и прилагаемые к нему документы направляются в утвердивший ежегодный план орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля.

Заявление заполняется по форме, предусмотренной постановлением Правительства РФ от 26.11.2015 № 1268 «Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок и о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 30.06.2010 № 489».

Заявитель подтверждает свое соответствие условиям, установленным ст. 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», и прилагает к заявлению следующие документы:

а) выписка из реестра акционеров общества (для акционерных обществ);

б) заверенная заявителем копия отчета о финансовых результатах за один календарный год из 3 предшествующих календарных лет (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность менее одного календарного года, - за период, прошедший со дня их государственной регистрации).

Если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах индивидуальный предприниматель ведет учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах, он вправе представить иной заверенный им документ, содержащий информацию о выручке от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за один календарный год из 3 предшествующих календарных лет (для индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность менее одного календарного года, - за период, прошедший со дня его государственной регистрации);

в) заверенная заявителем копия сведений о среднесписочной численности работников, представленных в налоговый орган в соответствии с пунктом 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ за календарный год или период, сведения за который подавались в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не привлекавшие в указанный период наемных работников, представляют соответствующие сведения в заявлении.

Орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты получения заявления и прилагаемых к нему документов, принимают одно из следующих решений:

а) об удовлетворении заявления и исключении соответствующей проверки из ежегодного плана;

б) об отказе в исключении соответствующей проверки из ежегодного плана с указанием причин отказа;

в) о возвращении заявления и прилагаемых к нему документов в связи с отсутствием проверки в ежегодном плане или в связи с отсутствием в заявлении сведений, которые должны быть в нем указаны.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387486-informatsiya-dlya-subyektov-predprinimatelskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2016-01-25-informatsiya-dlya-subektov.htm