Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Прокуратурой округа в Нарьян-Марском городском суде поддержано заявление жительницы Нарьян-Мара о восстановлении в родительских правах

22 января 2016 года


Решением Нарьян-Марского городского суда от 14.01.2016 жительница г. Нарьян-Мара восстановлена в родительских правах в отношении своих несовершеннолетних детей.

15.01.2009 гражданка М. судом лишена родительских прав в отношении двух малолетних детей и взысканы алименты на их содержание в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей и созданием угрозы для жизни и здоровья детей.

Осознав недостойность своего поведения, необходимость в самостоятельном воспитании детей, М. обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении ее в родительских правах.

В соответствии со ст. 72 Семейного кодекса РФ родители могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Будучи лишенной родительских прав, М. изменила отношение к своим детям, регулярно навещала их в государственных учреждениях и принимала участие в их воспитании, обеспечила свою семью жилым помещением.

Проанализировав и оценив представленные суду доказательства, мнение органа опеки и попечительства, участвовавший в деле прокурор дал заключение о необходимости удовлетворить заявленные М. требования.

С данными доводами суд согласился.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387466-prokuraturoy-okruga-v-naryan-marskom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_833259-6654322111