Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Начальник исправительной колонии привлечен к административной ответственности за нарушения в сфере закупок

22 января 2016 года


Йошкар-Олинской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл в ходе проверки соблюдения федерального законодательства выявлены нарушения в сфере закупок у субъектов малого бизнеса в ФКУ ИК-3 УФСИН России по региону.

Установлено, что исправительное учреждение нарушило требования ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», регламентирующие порядок осуществления закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок. За допущенные нарушения законом установлена административная ответственность. В связи с этим прокурором инициировано возбуждение административного производства по ч. 11 ст. 7.30. КоАП РФ (нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчика) в отношении начальника колонии Сергея Редькина, которое рассмотрено по существу. Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл указанное должностное лицо признано виновным в совершении данного правонарушения, ему назначен административный штраф в 50 тыс. рублей. Постановление о назначении штрафа правонарушителем обжаловано в суд. Решением Медведевского районного суда республики сумма штрафа на основании ч.2.2 ст. 4.1 КоАП РФ (правила назначения административного наказания) снижена до 25 тыс. рублей. Решением Верховного суда республики данное постановление оставлено без изменения. Постановление о наказании штрафом вступило в силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387447-nachalnik-ispravitelnoy-kolonii-privlechen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12news-corrupt/item/3025-начальник-исправительной-колонии-привлечен-к-административной-ответственности-за-нарушения-в-сфере-закупок.html