Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокурор области поручил территориальным прокурорам проверить исполнение организациями ЖКХ требований законодательства по уборке дорог, внутридомовых территорий и крыш домов от снега и наледи

22 января 2016 года


Ввиду сложных метеорологических условий на территории области возникла ситуация, представляющая определенную опасность для жизни и здоровья граждан.

Так, в Оренбуржье с начала 2016 года более 3 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести в результате падения на льду. С начала года произошло 67 ДТП, в которых погибли шестеро и пострадали 85 человек. В ряде случаев причиной аварий стало ненадлежащее состояние дорог, вызванное погодными условиями.

Как показывает практика, в условиях аномального количества выпавшего снега органы местного самоуправления и организации ЖКХ оказываются неготовыми к надлежащему выполнению своих функций по уборке дорог и придомовых территорий, очистке крыш зданий от снега и наледи.

Во избежание возможных неблагоприятных последствий снегопадов и трагических случаев, связанных с получением телесных повреждений и гибелью людей в результате падения снега и льда с крыш, прокурор области поручил всем территориальным прокурорам безотлагательно организовать и провести проверки исполнения законодательства в указанной сфере.

К проверкам поручено привлечь специалистов Государственной жилищной инспекции области, отделений ГИБДД и органов муниципального жилищного контроля. Проверяющим предстоит оценить работу организаций ЖКХ (управляющих компаний и ТСЖ) по уборке и содержанию жилищного фонда и придомовых территорий, а также органов местного самоуправления – по обеспечению надлежащего состояния дорог и улиц.

Прокуроры также намерены сделать выводы о качестве деятельности органов контроля (надзора) в рамках возложенных на них полномочий.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387445-prokuror-oblasti-poruchil-territorialnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/01/22/16jan22ne2