Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Слободской межрайонный прокурор в судебном порядке добился взыскания с управляющей компании материального ущерба, причиненного ненадлежащим содержанием общего имущества многоквартирного дома

22 января 2016 года


Мировым судом судебного участка № 38 удовлетворены требования межрайонного прокурора к МУП «Управляющая компания «Демьянка» о взыскании в пользу местной жительницы материального ущерба, причиненного протеканием крыши дома в размере более 30 тысяч рублей и стоимости экспертизы в размере тысяч рублей.

Основанием для обращения в суд послужили материалы проверки, проведенной межрайонной прокуратурой по обращению местной жительницы о надлежащем содержании управляющей компанией общего имущества многоквартирного дома. Установлено. что в июле 2015 в результате протечки кровли дома № 14/20 по ул. Лебедева г. Слободского над квартирой заявительницы было повреждено ее жилое помещение. В качестве причины протечки в ее квартире в акте МУП «Управляющая компания «Демьянка» было указано на повреждение рулонной кровли дома из направляемых материалов. Однако. несмотря на неоднократные ее обращения в управляющую компанию, ремонт крыши был выполнен лишь спустя месяц.

В силу ст. 161 ЖК РФ обязанность по обеспечению надлежащего содержания имущества в многоквартирном доме возложена на управляющую компанию. Вместе с тем, МУП «Управляющая компания «Демьянка» не обеспечило надлежащее выполнение своих обязанностей по техническому содержанию кровли крыши, своевременно не приняло мер по устранению протекания крыши над квартирой жильца указанного дома, что привело к попаданию атмосферных осадков в квартиру заявительницы, повреждению ее имущества и причинению тем самым ей материального ущерба.

Заявительница является пенсионером по старости и в силу возраста не может самостоятельно обратиться в суд, в связи с чем Слободской межрайонный прокурор обратился в суд с иском в ее интересах.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387397-slobodskoy-mejrayonnyiy-prokuror-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=22887