Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома должностному лицу управляющей компании грозят значительные штрафные санкции

22 января 2016 года


совместно с Государственной жилищной инспекцией Липецкой области и представителем ООО «ГУК 3» провела проверку по обращению жительницы д.1/2 по 15 микрорайону.

Информация заявительницы о ненадлежащем исполнении управляющей жилищной компанией своих обязанностей по содержанию общего имущества дома нашла свое полное подтверждение.

Так, обследование кровли дома показало, что она нуждается в ремонте: в местах разрыва рулонного покрытия проросла сорная растительность, местами отсутствовали карнизные плиты, в связи с разгерметизацией кровли в квартирах наблюдалась постоянная течь с потолков.

Жильцы вынуждены были использовать емкости для сбора воды. Из-за постоянного воздействия влаги трубопровод горячего водоснабжения подвергся коррозии, что создавало условия для аварийных ситуаций.

Ранее жильцы дома неоднократно обращались в управляющую компанию по вопросу устранения протекания кровли дома, однако необходимые ремонтные работы так и не были проведены.

Между тем, в соответствии с жилищным законодательством содержание жилищного фонда должно обеспечивать нормальное функционирование зданий и инженерных систем в течение установленного срока службы.

В связи с тем, что указанные требования исполнены не были по результатам проверки прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) в отношении должностного лица ООО «ГУК 3».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387391-za-nenadlejaschee-ispolnenie-obyazannostey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=25446