Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

По результатам проверки прокуратуры Кинель-Черкасского района возбуждены административные дела за ненадлежащее оформление трудового договора и несвоевременную выплату заработной платы

22 января 2016 года


Соблюдение трудовых прав граждан находится на постоянном контроле прокуратуры Кинель-Черкасского района.

Основным принципом правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, в том числе не реже чем 2 раза в месяц.

Проверка общества с ограниченной ответственностью «Стрелец» показала, что в нарушение действующего законодательства сотрудникам заработная плата выплачивается один раз в месяц.

Кроме того, установлено, что с руководителем организации в нарушение требований законодательства ежемесячно заключается договор подряда,фактически регулирующий трудовые отношения между работником и работодателем, также выявлено, что при заключении с работниками трудовых договоров в нарушение требований трудового законодательства конкретный размер оплаты труда не определен.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений закона, в отношении директора Сергея Чумаченко и юридического лица ООО «Стрелец» возбуждено 2 административных дела по части 1 ст. 5.27 КоАП РФ и 4 административных дела по части 3 ст. 5.27 КоАП РФ.

Административные дела направлены для рассмотрения в государственную инспекцию труда по Самарской области. Ответственность за допущенные нарушения в соответствии с санкцией ст. Кодекса об административных правонарушениях за допущенные нарушения предусматривает штраф в общей сумме до 295 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387372-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/88/13102/